пятница, 19 сентября 2014 г.

Что дети знают о своих глазах?


Мнемотаблица - это схема, структура, в которую можно заложить различную информацию: история, музыка, валеология. Используется мнемотаблица для лучшего запоминания.
Общие задачи всех видов таблиц:
   развитие памяти, логики, смекалки,
   развитие умения связно мыслить, составлять рассказы,
   развитие образного мышления.
           Работа с мнемотаблицами проходит поэтапно.
Этап 1. Детям показывается таблица и разбирается то, что в ней изображено: буквы, цифры, символы, геометрические фигуры.
Этап 2. Информацию перекодируем, преобразуем из абстрактных символов в об­разы. Для детей младшей группы таблица состоит из четырех клеток, расположенных в один ряд. Для средней, старшей и подготовительной групп используем таблицу из девяти клеток «в три этажа».
Этап 3. Например, для малышей мнемотаблица выглядит так:
Взрослый показывает образец таблицы и объ­ясняет ребёнку, что на ней изображено и почему, затем дает заранее подготовленную  незаполненную таблицу и пред­лагает малышу по памяти восстановить картинки. Вы можете раскрасить их или изменить по своему желанию.
1  —Жили-были два братца, они были дружными, любили порядок и чистоту.
2  — Братцы днем любовались природой, окружающим миром.
3  — Ночью братцы засыпали на подушечке.
4  — Два братца дружили с другими братцами, не обижали их, не кидались песком, не бросались палками, а любили и берегли других.
А так выглядит таблица для детей старшего дошкольного возраста.
1.      –  Глаза различают цвет, форму, величину окружающих нас предметов, помогают ориентироваться в любом пространстве, узнавать окружающий мир предметов, природы, людей.
2.      – Чтобы хорошо видеть, надо употреблять в пищу много витаминов, особенно витамин «А». При плохом зрении врач офтальмолог выпишет вам очки.
3.      3. – Если  правильно ухаживать за глазами: содержать в чистоте, не утомлять их длительным просмотром телевизора с близкого  расстояния, выполнять упражнения для глаз, то можно сберечь хорошее зрение на долгие годы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий